О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусами клещей.

В текущем году в медицинские организации региона обратилось 224 человека, в том числе 55 детей, пострадавших от укусов клещей.

Со слов пострадавших присасывание клеща произошло в 103 случаях на частных придомовых территориях, в 36 случаях в лесу, в 31 случае на садовых участках, 54 на прочих территориях.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области напоминает:

Клещи являются переносчиками возбудителей таких заболеваний как клещевой вирусный энцефалит, лайм-бореллиоз (болезнь Лайма). Эти природно-очаговые заболевания наиболее актуальны для нашего региона.

В текущем году диагноз клещевой боррелиоз установлен 4 заболевшим, клещевой энцефалит – 2 заболевшим.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Калининградской области, снижения численности клещей в Калининградской области организованы и проводятся:

- акарицидные обработки территорий высокого риска заражения населения (скверы, парки, лесопарковые зоны, территории, зон массового отдыха, кладбищ). По состоянию на 12.04.2024 обработано 1659,6795 га;

Источник Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области

 

 

 

 

 

 

 

Цифокс — концентрат, предназначен для применения в практике медицинской дезинсекции — с целью уничтожения синантропных членистоногих, борьбы с иксодовыми клещами (переносчиками возбудителей клещевого энцефалита (КЭ), клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) и других заболеваний) при обработке природных стаций; для защиты людей от нападения иксодовых клещей и блох (переносчиков возбудителей опасных заболеваний человека) при обработке верхней одежды; борьбы с комарами и их личинками в закрытых городских водоемах, в зданиях и постройках; борьбы с комарами и другими компонентами гнуса в природных стациях — при обработке нерыбохозяйственных непроточных естественных и искусственных водоемов постоянного и временного существования, покрытых растительностью участков открытой территории, в зданиях и постройках (категорически запрещено применение средства в водоемах, имеющих хозяйственное значение и используемых для разведения рыбы, птицы).

Как средство от клещей Цифокс зарекомендовал себя качественным и современным препаратом.