В связи с началом сезона активности клещей Управление Роспотребнадзора по Вологодской области напоминает о мерах профилактики клещевых инфекций. 

По данным еженедельного мониторинга в Вологодской области с начала 2024 года зарегистрировано 26 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 8 детей. По результатам многолетних наблюдений наибольшая активность клещей регистрируется в мае-июне.

С наступлением тепла начинается пробуждаться не только природа, но и переносчики различных природно-очаговых инфекций. Наибольшую опасность для жителей нашего региона представляют иксодовые клещи, которые могут содержать несколько видов возбудителей клещевых инфекций и туляремии.   

В целях специфической профилактики в настоящее время медицинскими организациями проводится вакцинация взрослого и детского населения против клещевого вирусного энцефалита. На 08.04.2024г. иммунизировано 46,8 тыс. человек, включая 17,3 тыс. детей.

Своевременная профилактика при помощи вакцины сводит шанс заражения клещевым энцефалитом к минимуму. В случае развития заболевания оно протекает в легкой форме и не влечет за собой тяжелые осложнения.

Лучший способ неспецифической профилактики – предотвращение самого присасывания клеща. Если вы отправились в лес, выбирайте одежду, максимально закрывающую поверхность тела, однотонную, светлого цвета – на ней клеща будет проще заметить. После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды.

Применяйте специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей: репеллентные средства (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от присасывания), акарицидные средства (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо). Применять средства необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Если клещ присосался, необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и проведения исследования клеща на наличие клещевых инфекций с целью определения дальнейшей тактики лечения и экстренной профилактики.

Источник Название: Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области

 

 

 

 

 

 

 

Цифокс — концентрат, предназначен для применения в практике медицинской дезинсекции — с целью уничтожения синантропных членистоногих, борьбы с иксодовыми клещами (переносчиками возбудителей клещевого энцефалита (КЭ), клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) и других заболеваний) при обработке природных стаций; для защиты людей от нападения иксодовых клещей и блох (переносчиков возбудителей опасных заболеваний человека) при обработке верхней одежды; борьбы с комарами и их личинками в закрытых городских водоемах, в зданиях и постройках; борьбы с комарами и другими компонентами гнуса в природных стациях — при обработке нерыбохозяйственных непроточных естественных и искусственных водоемов постоянного и временного существования, покрытых растительностью участков открытой территории, в зданиях и постройках (категорически запрещено применение средства в водоемах, имеющих хозяйственное значение и используемых для разведения рыбы, птицы).

Как средство от клещей Цифокс зарекомендовал себя качественным и современным препаратом.