После зимней спячки проснулись и активизировались многие виды животных, в том числе и иксодовые клещи, которые в Брестской области просыпаются раньше, чем в других регионах страны. Это обусловлено происходящими климатическими изменениями в сторону потепления: в последние годы отмечаются теплые короткие зимы, что и способствует раннему наступлению клещевого сезона.

В 2024 году первые клещи на маршруте были уже 31 января – 1,0 экз. на фл/км в Каменецком районе. В первой половине февраля активные клещи регистрировались во многих районах области.

За 3 месяца 2024 год в учреждения здравоохранения области по поводу укусов клещами обратились 61 человек, из них 30 (49,2%) детей и подростков в возрасте до 17 лет, что в 1,1 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года (55 человек в 2023 году, 27 (49,1%) – дети). При энтомологических обследованиях природных биотопов области численность клещей за 3 месяца 2024 года составила 3,68 экз. на флаго/км  (за 3 мес.в 2023 году – 5,39 экз. на флаго/км). В текущем году по области исследован 41 клещ, снятых с тела человека, зараженность клещей возбудителями Лайм боррелиоза составила – 29,3%, анаплазмоза – 18,9%, эрлихиоза – 0%, вирусом клещевого энцефалита – 5,4%. С целью снижения численности переносчиков клещевых инфекций и предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей, проводятся акарицидные обработки на территориях зон отдыха, летних оздоровительных лагерей, парков, скверов, лесопарковых территориях, агроусадьбах и т.д. Уже в 2024 году на территории области в борьбе с переносчиками клещевых инфекций проведены акарицидные обработки  на площади 5,32 га.

Источник Государственное учреждение "Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"

 

 

 

 

 

 

 

 

Цифокс — концентрат, предназначен для применения в практике медицинской дезинсекции — с целью уничтожения синантропных членистоногих, борьбы с иксодовыми клещами (переносчиками возбудителей клещевого энцефалита (КЭ), клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) и других заболеваний) при обработке природных стаций; для защиты людей от нападения иксодовых клещей и блох (переносчиков возбудителей опасных заболеваний человека) при обработке верхней одежды; борьбы с комарами и их личинками в закрытых городских водоемах, в зданиях и постройках; борьбы с комарами и другими компонентами гнуса в природных стациях — при обработке нерыбохозяйственных непроточных естественных и искусственных водоемов постоянного и временного существования, покрытых растительностью участков открытой территории, в зданиях и постройках (категорически запрещено применение средства в водоемах, имеющих хозяйственное значение и используемых для разведения рыбы, птицы).

Как средство от клещей Цифокс зарекомендовал себя качественным и современным препаратом.