ИНСТРУКЦИЯ по применению средства инсектоакарицидного «Медифокс».  images/medifox24.pdf

Регистрационный номер: Р N024-0047/37
Инструкция разработана НИИ дезинфектологии МЗ РФ.
Авторы: Олифер В.В., Фролова А.И., Родионова Р.П., Рысина Т.З., Лубошникова В.М.
Предназначена для работников организаций, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1. Представляет собой концентрат эмульсии, по внешнему виду — прозрачная жидкость, бесцветная или светло-жёлтого цвета со специфическим запахом. Содержит 5 % перметрина, эмульгатор, спирт и отдушку. Рабочие водные эмульсии содержат 0,2-2,0 % перметрина, имеют молочный цвет. Упаковка: ампулы по 2 мл, полимерные или стеклянные флаконы от 10 до 250 мл, полимерные емкости от 0,1 до 5,0 л. Срок годности концентрата — 5 лет со дня изготовления, рабочей водной эмульсии — 8 часов с момента приготовления.
1.2. Обладает широким спектром инсектоакарицидного действия, обеспечивая полное поражение имаго, личинок и яиц вшей, а так же тараканов, клопов, блох, муравьев, чесоточных клещей в течение 20 минут. Продолжительность остаточного действия 1-3 месяца в зависимости от концентрации и типа обрабатываемой поверхности.
1.3. Средство (5 % концентрат) и его 0.2-2,0 % (по ДВ) водные эмульсии по параметрам острой токсичности относятся к 4 классу малоопасных соединений согласно классификации ГОСТ 12.1.007-76. ЛД50 при введении в желудок и нанесении на кожу крыс более 5000 мг/кг. В рекомендуемом режиме применения не обладает местно-раздражающим, кожно-резорбтивным и сенсибилизирующим действиями. При ингаляции по зоне острого биоцидного эффекта относится к 3 классу умеренно опасных средств, по зоне повторного биоцидного эффекта к 4 классу малоопасных средств в соответствии с Классификацией степени опасности средств дезинсекции. ПДК перметрина в воздухе рабочей зоны 1 мг/м3.
1.4. Предназначено для применения:
- в практике медицинской дезинсекции — с целью уничтожения головных и лобковых вшей у взрослого населения (включая беременных и кормящих женщин) и у детей с одного года, для борьбы с платяным педикулезом, а также для дезинсекции помещений против нелетающих синантроп­ных членистоногих: рыжих тараканов, постельных клопов, блох, рыжих домовых муравьев, чесоточных клещей и вшей.
- населением в быту — с целью уничтожения головных и лобковых вшей у взрослого населения (включая беременных и кормящих женщин) и у детей с одного года; а также для уничтожения в помещениях рыжих тараканов, постельных клопов, блох, рыжих домовых муравьев.

2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ВОДНОЙ ЭМУЛЬСИИ

Вид членистоногого

Концентрация (%) по ДВ

Соотношение (концентрат:вода, мл) для приготовления ... литров рабочей водной эмульсии

1 л

2 л

3 л

Тараканы

0,5
2,0

100:900
400:600

500:4500
2000:3000

1000:9000
4000:6000

Клопы

0,5

100:900

500:4500

1000:9000

Блохи

0,5

100:900

500:4500

1000:9000

Муравьи

0,5

100:900

500:4500

1000:9000

Клещи чесоточные

0,2

40:960

200:4800

400:9600

Вши

0,2

40:960

200:4800

400:9600

 

 

2.2. При работе с рабочими эмульсиями средства используют распыливающую аппаратуру различных марок.
2.3. Готовую эмульсию использовать в течение 8 часов.

3. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА
3.1. УНИЧТОЖЕНИЕ ГОЛОВНЫХ И ЛОБКОВЫХ ВШЕЙ: 0,2 % водную эмульсию нанести тампоном на увлажненные волосы головы или других частей тела (при лобковом педикулезе), слегка втирая в кожу. Норма расхода эмульсии при головном и лобковом педикулезе составляет 30-100 мл на человека в зависимости от степени зараженности насекомыми, длины и густоты волос. Через 20 минут с обработанных частей тела средство смыть проточной теплой водой с мылом (шампунем), волосы головы ополоснуть 5 % водным раствором уксусной кислоты, прочесать частым гребнем для удаления погибших насекомых и гнид. При повторном заражении обработку повторить.
3.2. УНИЧТОЖЕНИЕ ПЛАТЯНЫХ ВШЕЙ И ЧЕСОТОЧНЫХ КЛЕЩЕЙ. Рекомендуется одновременно обрабатывать предметы одежды и постельные принадлежности всех совместно проживающих лиц во избежание повторного заражения.
3.2.1. Для дезинсекции текстильных и других изделий, которые могли быть заражены этими паразитами, используют 0,2 % водную эмульсию, применяя два метода: замачивание зараженных вещей и орошение их из распыливающей аппаратуры. Нательное, постельное белье и другие изделия, подлежащие стирке, замачивают в водной эмульсии в течение 40 мин. Норма расхода на комплект нательного белья составляет 2,5 л; на комплект постельного белья или 1 кг сухих вещей — 4,5 л. После дезинсекции белье тщательно прополаскивают и замачивают на сутки в растворе кальцинированной соды (1 столовая ложка на 5 л воды), после чего стирают обычным способом. Не подлежащую стирке верхнюю одежду, постельные принадлежности (за исключением подушек) и прочие вещи орошают 0,2 % водной эмульсией средства, нанося на всю площадь обрабатываемых вещей. Одеяла, подушки, матрасы и одежду подвергают двусторонней обработке. Особое внимание следует уделить швам и складкам на внутренней стороне одежды. Норма расхода на платье из шерсти составляет 30-50 мл; на комплект постельных принадлежностей (матрас, одеяло) — 400 мл; на комплект одежды (пальто, пиджак, брюки, шапка) — 350 мл. Обработанными вещами пользуются только после их просушки и тщательного проветривания на открытом воздухе (в течение дня).
3.2.2. Для дезинсекции помещений против чесоточных клещей и вшей: Обработку 0,2 % водной эмульсией проводят в очагах педикулеза и чесотки (включая бытовые) и в помещениях, в которых осматривают таких больных (скабиозории, приемные отделения ЛПУ, изоляторы, санпропускники и т.п.). Обрабатывают пол, стулья, дверные ручки и другие предметы, с которыми могли иметь контакт больные педикулезом или чесоткой (дверные ручки, стулья, кушетка, мягкая мебель и т.п.). Пол орошают из аппаратов типа «Квазар» или «Росинка». Другие поверхности протирают ветошью или платяной щеткой, смоченной водной эмульсией. Норма расхода 0,2 % эмульсии составляет 30-50 мл на м2 в зависимости от типа поверхности (невпитывающая и впитывающая). Обработку проводят ежедневно по окончании приема пациентов в отсутствии людей. Не ранее, чем через 20 минут помещение убирают обычным способом с добавлением кальцинированной соды (1 столовая ложка на 5 л воды). Уборку можно произвести на следующий день до начала приема пациентов.
3.3. УНИЧТОЖЕНИЕ РЫЖИХ ТАРАКАНОВ: Опрыскать места обитания тараканов и пути их проникновения в помещение: пороги, щели вдоль плинтусов и прилегающие к ним участки стен и пола, вдоль труб водопроводной, канализационной систем, щели в стенах, за дверными коробками, вокруг раковин и т.п.; за предметами обстановки (буфеты, столы, полки, стеллажи) с задней стороны. Норма расхода средства составляет 50 мл 0,5 % водного раствора на 1 кв.м обрабатываемой невпитывающей поверхности и 100 мл 2 % водного раствора на 1 кв.м впитывающей поверхности. Обработку проводят одновременно во всех помещениях, где обнаружены тараканы. При большой заселенности насекомыми обрабатываются смежные помещения в целях ограждения их от заселения тараканами. Погибших и парализованных насекомых систематически сметают и уничтожают (сжигают, спускают в канализацию). Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям.
3.4. УНИЧТОЖЕНИЕ ПОСТЕЛЬНЫХ КЛОПОВ Обрабатывают места обитания насекомых: щели в стенах и мебели, кровати, за плинтусами, обратные стороны ковров, картин, места отхождения обоев. Норма расхода препарата — 50 мл 0,5 % водного раствора на 1 кв.м независимо от типа обрабатываемой поверхности. Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям.
3.5. УНИЧТОЖЕНИЕ БЛОХ Обрабатывают поверхность пола, щели за плинтусами, стены на высоту до 1 м, обратные стороны ковров, дорожек и т.п. Норма расхода — 50 мл 0,5 % водного раствора на 1 кв.м независимо от типа обрабатываемой поверхности. Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям.
3.6. УНИЧТОЖЕНИЕ МУРАВЬЕВ Для борьбы с рабочими особями рыжих домовых муравьев обрабатывают поверхности по путям передвижения насекомых, в местах их скопления. Норма расхода препарата 50 мл 0,5% водного раствора на 1 кв.м независимо от типа обрабатываемой поверхности. Повторные обработки проводятся по энтомологическим показаниям.
3.7. ПРИМЕНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЕМ В БЫТУ согласно инструкции-вкладышу — для уничтожения головных и лобковых вшей у взрослого населения (включая беременных и кормящих женщин) и у детей с одного года; согласно тексту этикетки — для уничтожения в помещениях рыжих тараканов, постельных клопов, блох, рыжих домовых муравьев.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
4.1. К работе не допускаются лица моложе 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также лица, которым противопоказан контакт с пестицидами.
4.2. Перед началом работы провести инструктаж: ознакомить всех работающих со свойствами инсектицидов и, в частности, пиретроидов, их токсичностью и опасностью для человека, мерами предосторожности, с оказанием первой помощи при отравлении.
4.3. На время проведения обработки выключить нагревательные приборы, убрать продукты и пищевую посуду, удалить из помещения животных и птиц, закрыть аквариумы, отключить аэраторы.
4.4. Обработку помещений и одежды проводят в хорошо проветриваемых помещениях.
4.5. При работе со средством работники дезслужбы должны ис­пользовать средства индивидуальной защиты: халаты, косынки, резиновые перчатки.
4.6. При обработке помещений, белья и постельных принадлежностей методом распыления необходимо защищать дыхательные пути респиратором РПГ-67 или РУ-60М с противогазовым патроном марки А.
4.7. Обработку помещений и белья проводят в отсутствии посторон­них людей.
4.8. Зараженные паразитами вещи замачивают в плотно закрытых емкостях.
4.9. Не следует обрабатывать людей с проявлениями аллергии к медицинским и косметическим средствам, детей до 1 года.
4.10. Во избежание попадания средства в глаза, нос и рот, перед обработкой волос рекомендуется повязать вокруг головы (ниже волос) хлопчатобумажную косынку, свернутую жгутом. Для предохранения слизистых оболочек половых органов и анального отверстия использовать ватные и марлевые тампоны.
4.11. После окончания работы помещение следует проветрить.
4.12. Соблюдать правила личной гигиены. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. После завершения работ моют руки, лицо и прополаскивают рот.

5.ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ
5.1. При соблюдении рекомендованных режимов применения отравление средством маловероятно. При случайном попадании средства в рот и желудок следует прополоскать рот водой или 2 % раствором пищевой соды, после чего дать выпить стакан воды, в котором раз­мешаны 2  столовые ложки активированного угля.
5.2. При случайном попадании средства на слизистые оболочки глаз, носоглотки и половых органов промыть их большим количеством воды или 2% раствором пищевой соды. При наличии раздражения слизистой оболочки глаз закапать за веко 30 % сульфацил натрия (альбуцид), при болезненности — 2 % раствор новокаина.
5.3. При попадании на кожу промыть ее обильным количеством воды с мылом.
5.4. При отравлении через дыхательные пути немедленно следует вывести пострадавшего на свежий воздух, прополоскать рот водой или 2 % раствором пищевой соды.
5.5. При появлении зуда, признаков раздражения или сыпи на коже средство следует смыть немедленно. При необходимости следует обратиться за врачебной помощью.

6. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
6.1. Концентрированное средство огнеопасно! Хранить средство "Медифокс" надлежит в специально предназначенных для этого складских помещениях в плотно закрытой таре, вдали от огня и нагревательных приборов, отдельно от пищевых продуктов и лекарственных средств. На таре должна быть этикетка с наименованием средства, даты изготовления, срока годности. Рабочую водную эмульсию не хранят и используют в течение 8 часов с момента приготовления.
6.2. Температура хранения от минус 10 оС до плюс 25 оС. Выпадение кристаллов при хранении при отрицательной температуре не является выбраковочным критерием. Для растворения кристаллов тару со средством поместить вертикально на водяную баню (заполненную водой не более ? от высоты тары), и, не отвинчивая крышку, осторожно нагреть до плюс 40-50 оС. НЕ ПЕРЕГРЕВАТЬ!
6.3 Перевозят средство всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

7. ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ И УДАЛЕНИЕ
7.1. Тару (емкости) из-под средства и неиспользованные остатки средства обезвреживают гашеной или хлорной известью (1 кг извести на ведро воды), или 5% раствором каустической или кальцинированной соды (300 – 500 г на ведро воды). Тару заливают одним из этих растворов и оставляют на 6 – 12 часов, после чего многократно промывают водой. Остатки средства заливают одним из вышеуказанных растворов, тщательно перемешивают и оставляют на 12 часов. Тару из-под средства утилизируют. Не использовать под пищевые продукты!
7.2. Случайно пролитое средство должно быть немедленно обезврежено гашеной или хлорной известью, адсорбировано впитывающими материалами (песок, земля, ветошь, опилки) и собрано подручными средствами в емкости для последующей утилизации.