В Альметьевске стартует противоклещевая обработка.

Автор Ангелина Хабибуллина

С наступлением теплой погоды в городских парках и скверах просыпаются клещи, Которые могут быть переносчиками энцефалита. В весенний период опасных кровопийц можно встретить не только в лесу, но и в городе. Ежегодно обработке против клещей подлежат зеленые зоны, парки и скверы. 2 мая специалисты Центра гигиены и эпидемиологии планируют приступить к обработке территории парка «Здоровье», комсомольского парка и каскада прудов. Кроме того, весной в городе проводится дератизация против грызунов, которые могут быть переносчиками мышиной лихорадки и других опасных инфекций.

- После 15 мая будет проведена дератизация и противоклещевые обработки на городском майдане и майдан в поселке Нижняя Мактама. Противоклещевая обработка будет проведена акарицидным средством Цифокс. Поэтому после обработки населению необходимо воздержаться от прогулок, ничего не поднимать с земли, не рвать траву и цветы в течении двух недель, - рекомендовал Айдар Тухватуллин главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

Две недели назад дератизацию уже провели в парках и на каскаде прудов. Обрабатывать территории необходимо 2 раза в год, весной и осенью в период сезонной миграции грызунов - когда грызуны в поисках благоприятных условий для зимовки могут селиться в непосредственной близости от человека. Для безопасности средство закладывают в норы.  После обработки специалисты рекомендуют не сидеть на земле и не трогать ее руками. 

Источник Альметьевск ТВ

Цифокс — концентрат, предназначен для применения в практике медицинской дезинсекции — с целью уничтожения синантропных членистоногих, борьбы с иксодовыми клещами (переносчиками возбудителей клещевого энцефалита (КЭ), клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) и других заболеваний) при обработке природных стаций; для защиты людей от нападения иксодовых клещей и блох (переносчиков возбудителей опасных заболеваний человека) при обработке верхней одежды; борьбы с комарами и их личинками в закрытых городских водоемах, в зданиях и постройках; борьбы с комарами и другими компонентами гнуса в природных стациях — при обработке нерыбохозяйственных непроточных естественных и искусственных водоемов постоянного и временного существования, покрытых растительностью участков открытой территории, в зданиях и постройках (категорически запрещено применение средства в водоемах, имеющих хозяйственное значение и используемых для разведения рыбы, птицы).

Как средство от клещей Цифокс зарекомендовал себя качественным и современным препаратом.