В последнее время в Таганроге увеличилось количество комаров-звонцев. Насекомые не приносят вреда здоровью человека, они не способны его кусать и тем самым доставлять дискомфорт. Но, к примеру, портят внешний вид зданий, населяя их в большом количестве, а также обитая большими роями, создают дискомфорт для человека.

Комар звонец – это мелкое насекомое отряда двукрылых, размер тела не превышает 1 см. Это выносливые особи, встретить которых можно практически в любой точке земного шара. Они являются представителями самой многочисленной популяции насекомых отряда двукрылых. Личинки зеленых комаров способны пережить высокие температуры, жару, мороз и полное высыхание, обладают поразительной способностью к выживанию. Комар-звонец (дергун) отличается очень коротким жизненным циклом.

Исчезновение комаров повлечет за собой изменения как в животном, так и в растительном мире экосистемы Азовского моря.

Обработка наземной территории инсектицидными средствами решит проблемы с вредителями сада и кровососущими насекомыми (комар серый и др.). Популярными препаратами являются концентрированные эмульсии - Цифокс.

Действующим веществом этих составов является циперметрин. Компонент токсичен для насекомых, он обеспечивает уничтожение комаров, муравьев, мух, клопов. На открытом воздухе защитное действие сохраняется на 1-6 недель. Дезинфицирующим раствором обрабатываются дорожки, стены зданий, деревья, газоны. Опрыскивание проводится вечером в сухую погоду. После обработки следует покинуть территорию на 1-2 дня.

Один из способов борьбы с комарами – использование дымовой шашки. Устройство размещается на подставке, затем поджигается фитиль. Вместе с дымом выделяется перметрин. Современные научные разработки также предлагают множество безопасных и действенных устройств, используемых для борьбы с комарами, например:

-ультразвуковые отпугиватели комаров - это технологичные приборы для борьбы с комарами, которые признаны одними из самых безопасных и эффективных средств для борьбы с ними. Ультразвуковые отпугиватели комаров функционирует на основе излучения ультразвукового сигнала определенной настроенной частоты, который абсолютно не заметен для человека и домашних животных. К минусам ультразвуковых отпугивателей комаров следует отнести небольшую площадь действия - до 50 квадратных метров.

-уничтожители насекомых - современное и эффективное средство не просто борьбы, а именно уничтожения летающих насекомых. Ультрафиолетовый уничтожитель насекомых позволяет быстро избавится от насекомых на достаточно большой площади - до 500 квадратных метров. Именно поэтому основными покупателями этих устройств являются владельцы ресторанов, кафе, гостиниц, отелей загородных домов и дач. Ультрафиолетовые уничтожители имеют различный дизайн и эффективно борются с насекомыми.

- газовый уничтожитель насекомых (еще называется ловушка насекомых) - работает немного по-другому. Принцип действия основан на привлечения кровососущих насекомых с помощью углекислого газа, который является имитацией дыхания, температуры, как у человеческого тела. Когда комары и другие насекомые подлетают, то прибор срабатывает и засасывает их внутрь, где убивает сильным электроразрядом. Идеально подходит для использования на территории дач, коттеджей, зон отдыха и т.п.

Анализ возможного применения в водоохранной зоне Азовского моря в границах города Таганрога специальных методов уничтожения насекомых показал, что обработка химическими средствами допускается только в отношении наземной части, прилегающей к водному объекту. Эффективность метода краткосрочна, до выплода личинок в водном объекте.

Источник Администрация города Таганрога