Травят ли комаров в Петропавловске?

Вечерняя прогулка в парке и, в целом, по улицам областного центра в весенне-летний период зачастую бывает испорчена писками и укусами приставучих насекомых. В городском отделе ЖКХ рассказали, где проведут дезинсекцию и не опасны ли для здоровья горожан используемые препараты, передаёт корреспондент 7152.kz.

- Протравка комаров началась в мае и продолжится по сентябрь. – рассказала пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асем Айтулова. - Работы начинаются с 4 утра. За время пока люди выйдут на улицы областного центра запах улетучится и никаких неудобств для жителей города не принесёт. 

Где будут травить комаров?

- Парк Первого Президента;

- временные водоёмы в городском парке;

- Парк Победы;

- территория драмтеатра,

- новое и старое кладбище в Рабочем посёлке,

- кладбище в Новопавловке,

- военный полигон;

- детские лагеря «Достық» и «Берёзка»,

- водоёмы в посёлках Заречный, Подгора, северной части города, а также вдоль объездной дороги;

- проспект Конституции Казахстан;

- улицы Астана, Егемен Казахстан, Пушкина и др.;

- 19, 20 микрорайоны;

- посёлки Борки и Солнечный;

- рынки «Достық» и «Южный»;

- парк-отель «Пёстрое», «Вороний остров».

Работы начаты с территории парка и будут осуществляться согласно графику.

Дезинсекция проводится разрешённым в Казахстане инсектицидами (препаратами для уничтожения вредных насекомых - прим. ред.) "Цифокс" и «Димилин».

 

Врачи отмечают, что комары могут переносить заболевания, в том числе менингит, японский энцефалит, туляремию, лихорадку Денге, жёлтую лихорадку и малярия. Также укусы этих насекомых могут вызвать аллергические реакции, при которых может потребоваться срочная медицинская помощь.

Источник Городской сайт «7152.kz»

 

 

 

 

Цифокс — концентрат, предназначен для применения в практике медицинской дезинсекции — с целью уничтожения синантропных членистоногих, борьбы с иксодовыми клещами (переносчиками возбудителей клещевого энцефалита (КЭ), клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) и других заболеваний) при обработке природных стаций; для защиты людей от нападения иксодовых клещей и блох (переносчиков возбудителей опасных заболеваний человека) при обработке верхней одежды; борьбы с комарами и их личинками в закрытых городских водоемах, в зданиях и постройках; борьбы с комарами и другими компонентами гнуса в природных стациях — при обработке нерыбохозяйственных непроточных естественных и искусственных водоемов постоянного и временного существования, покрытых растительностью участков открытой территории, в зданиях и постройках (категорически запрещено применение средства в водоемах, имеющих хозяйственное значение и используемых для разведения рыбы, птицы).

Как средство от клещей Цифокс зарекомендовал себя качественным и современным препаратом.