На кладбищах Кирова ведутся сезонные работы.

Первая обработка территорий мест захоронений от клещей завершилась в начале текущей недели. С 18 по 25 мая специальные препараты были распылены на 14 кировских кладбищах на площади в 195 тыс. квадратных метров.

   Директор МКУ «Служба похоронного дела» Алексей Созонов рассказал, что предстоят еще два этапа противоклещевой обработки, которые захватят период максимальной активности паразитов.

   - При устойчивой сухой погоде планируем провести дальнейшие работы с 8 по 15 июня, а затем в конце июня – начале июля. При обработке используются доказавшие свою эффективность против клещей препараты "Цифокс"  

и циперметрин-25, - пояснил Алексей Созонов.

   Что касается вывоза мусора с кладбищ, то его уборка производится дважды в неделю по мере накопления. Сначала после выходных, так как кировчане приезжают прибираться на местах захоронения своих родственников, затем – в конце недели, когда вывозятся заполнившиеся контейнеры. С начала весны с городских кладбищ вывезены уже 1200 кубометров мусора. Приборка ведется и на прилегающей территории – вдоль заборов и прилегающих дорог.

   - В некоторых труднодоступных местах мусор складировался годами, - отметил директор МКУ, - и убрать все сразу не представляется возможным, объем – примерно 12 тыс. кубометров. Сложность еще и в том, что к таким свалкам не может подъехать техника, приходится выносить мешки с мусором вручную, пробираясь между оградками плотно расположенных захоронений. Поэтому стараемся вывозить мусор постепенно, с учетом обращений граждан.

  

На июнь запланировано кошение травы вдоль проездов, расположенных на кладбищах. Первым в списке стоит Федяковское кладбище, где на свободных участках необходимо скосить борщевик. В службе похоронного дела напоминают, что убирать растительность на самих местах захоронений обязаны те, кто за ними ухаживает.

   Еще один вид работ – снос аварийных деревьев и уборка упавших. В начале весеннего сезона много деревьев убрали в Сошенях, сейчас формируется заявка по кладбищам в Макарье.

   Все работы производятся согласно муниципальным контрактам, заключенным с двумя подрядными организациями, в рамках выделенных ассигнований.

Источник Администрация города Кирова